Manifestation artistique inspirée de « la Braderie de l’art » organisée à Roubaix par l’association Art Point M*.
Une allusion tendre aux célèbres braderies du Nord et la volonté de créer un événement atypique. La manifestation n’est ni une foire expo ni un marché de Noël.
C’est un espace de création libre où les objets retrouvent une nouvelle vie et de nouveaux propriétaires.
Durant plusieurs jours, plusieurs équipes de créateurs venant de différents univers comme l’architecture, l’artisanat, la décoration, le design, des arts plastiques (peintres, sculptures), du stylisme et même du spectacle vivant, interviennent en direct sur des objets et matériaux de récupération. Ces objets artistiques à peine achevés, trouvent ainsi une nouvelle utilité et sont mis en vente entre 1 € et 300 € sur le stand de ces mêmes créateurs.
Les stands sont des espaces délimités au sol dans lesquels les équipes installent leur atelier et créent face au public. Le spectateur pénètre dans un lieu où les créations et les stands sont en perpétuels mouvements.
TÉLÉCHARGER Le livret de présentation
¬ Revue de presse:
Manifestations
Transformeurs est une manifestation artistique inspirée de «la Braderie de l’art» organisée tous les ans depuis 1991 à Roubaix par l’association Art Point M.
35h durant, plusieurs équipes de créateurs (architectes, artisans, bricoleurs, décorateurs, designers, graffeurs, plasticiens, peintres, sculpteurs, stylistes, troupes de spectacles...) interviennent sur des objets et matériaux de récupération et les vendent en direct au public.
Transformeurs est une performance collective qui permet de rendre accessible à tous les publics, durant le temps d’un week-end, un espace dédié à la création.
Il s’agit de:
Réunir une grande diversité de créateurs afin de présenter simultanément de nombreux processus de création.
Mettre en scène le travail des créateurs en direct. Les stands sont des espaces délimités au sol dans lesquels les équipes installent leur atelier et créent face au public. Le spectateur pénètre dans un lieu où les créations et les stands sont en perpétuels mouvements.
Favoriser le dialogue avec les créateurs par le principe de braderie et encourager l’échange par des espaces de rencontre conviviaux.
Sensibiliser artistes et public aux potentiels d’utilisation des matériaux de récupération.
Les créateurs, regroupés par équipe composées de 2 à 6 personnes, doivent travailler dans le lieu 35h durant (du samedi 9h au dimanche 20h).
Les créateurs doivent jouer le jeu du détournement et de la création d’objets. Toutes les compositions des oeuvres doivent intégrer en priorité les éléments et objets de récupération fournis par l’organisation.
Pour des oeuvres riches et variées, la sélection des équipes est axée sur la performance créative, sur la capacité à travailler divers matériaux (le métal, le bois, le plastique, le tissu, le verre,...) et à composer à partir d’objets de récupération (mobilier, électroménager, carrosserie - mécanique, machines électroniques, jouets, confection,...).
Samedi 23 et dimanche 24 Mai 2015
Pour la troisième fois, les Transformeurs investissent le hangar agricole de Jean-claude Bosbœuf à Aiript sur la commune de Sainte-Néomaye (79).
1538 visiteurs
30 créateurs (12 équipes)
50 bénévoles
1 stand pour les enfants à partir de 7 ans animé par l'association Trifouille.
Cet atelier a accueilli plus de 60 enfants qui ont chacun réalisé une ou plusieurs créations, seuls ou accompagnés de leurs parents.
Concerts de Red Baron et Matt’adore, groupes de musique du Lycée du Haut Val de Sèvre
Atouts Fer - Deux-Sèvres - Ludovic Liaigre, Elie Bosboeuf.
Créa Solidaire - Deux-Sèvres - Corinne Douville, Jehan Douville, Anais Berric, Ginette Sarrazin, Laurent Baudoin, Yoann Desouche.
DAN - Deux-Sèvres - Dan Le Gal.
La bande à Bozo – Loire-Atlantique & Morbihan - Xavier Farges, Christophe Basecq, Clement Delattre.
Labarge la Tribu – Hérault & Gard - Arnaud Labarge, Patrick Planchon.
Les Bouffe la Rouille – Loire-Atlantique & Vienne - Hadrien Carbone , Francky Bruneau.
Les Darons – Loire-Atlantique – Grégory Manceau, Ludovic Aubert.
Les Mâches fer – Loire-Atlantique – Gabriel Jamin.
Les Recyclasses – Loire-Atlantique – Claire la Guèpe, Shabu Shabu, Hélène Duquenoy.
Outer Space – Loire-Atlantique – Hubert Morandeau, Clement Jamet.
Recyclage Multiculturel – Burkina Faso & Deux-Sèvres - Lazare Wangraoua, Samuel Buchet.
Trifouille – Loire-Atlantique – Romain Duval, Nicolas Patard, Stephane Bardoula.
Chantier d'insertion du Val de Sèvre (en partenariat avec l'Association Intermédiaire du St-Maixentais) et les bénévoles des associations :
La patte d’Oie, l’ASSNR (foot), le groupement jeunes vallées 2 Sèvres, l’Ape de Ste-Néomaye, le Spiridon, Les rifes et Color ta vie de Saint Maixent l’Ecole et et tous les bénévoles venus de tout le territoire et même au-delà.
La Région Poitou-Charentes
Le Conseil Départemental des Deux-Sèvres
Madame Delphine Batho députée des Deux-Sèvres
La Communauté de Communes Haut Val de Sèvres
Pour les matériaux: mis à disposition des créateurs
Le SMC
Rouvreau Niort
Graphic Application
Emmaüs
L’Anneau de l’espoir de Saint Maixent l’Ecole
Cultureprix Nior
t
Entreprise CIN Niort
Entreprise Charron Ste-Néomaye
Menuiserie Dallerit Ste-Néomaye
Pour le prêt de matériels divers
Entreprise Guillonneau
La laiterie de Soignon
L’association Vacances et Famille
La Sasm basket de saint maixent
La commune de Nanteuil
La commune d’Azay-le-Brûlé
La commune de Ste-Néomaye
Vendredi 12, samedi 13 et dimanche 14 décembre 2014
Pour cette 6 ème édition, les Transformeurs reviennent à Nantes et investissent durant
3 jours, la halle Alstom (700m2), quartier de la création à Nantes
4 700 visiteurs
63 créateurs, 24 équipes
28 bénévoles
2,2 tonnes de déchets ont été revalorisées artistiquement.
✘ Pour voir un petit reportage vidéo: c'est ici
Fly designer
Kiosko
Samoa
Partenariats matériaux
( mise à disposition des créateurs )
Partenaires du ré-emploi : Atelier du Retz Emploi, Emmaus, Envie 44, Le relais Atlantique
Entreprises : Arcelor Mittal, Atout forme, Boone, Brémond, Code 42, Ecole du bois, HindiGo, Joseph Paris, Métalobil, Verygood, Vinci facilities
Partenariats médiatiques
Chéri FM
Jet FM
BIGRE
Andrée jardin (Adrein Bonnet, François-Marie julio) Loire-Atlantique
Atouts Fer (Ludovic Liaigre, Elie Bosboeuf) Deux-Sèvres
Bcomwood (Gwénaël Berger, Stéphane Choquet et Sébastien David) Loire-Atlantique
CIRC (Clément jamet) Loire Atlantique
Compotes (Thierry Couillaud, Florent Rouaud) Loire Atlantique
Esprit Métal (Gabriel Jamin, Laurent Meunie) Loire Atlantique
G3 (Pauline Gourlet, Sarah Garcin) Paris
L’Atelier d’Emile Franc (Éric Salé, Damien Tricoire) Maine-et-Loire
La Dech’artge (Ronald Chuniiaud, Maëlenn Leroux, Dominique Sicard) Loire Atlantique
L’Écrouvis (Adrien Carbone, Christophe Basecq, Clément Delattre) Loire-Atlantique & Morbihan
Les Darons (Hubert Morandeau, Dan Le Gal) Loire-Atlantique & Deux-Sèvres
Les Fondues (Claire La Guèpe, Luz Cartagena) Loire-Atlantique
Les Lieurs de paille (Grégory Byczyk, olivier Gouveia, José Ferreira De Souza, Frédéric Fekette, Alain Acknin) Pyrénées-Atlantique et Haute-Garonne
Les Oxydables (Sébastien Vitalis, Hélène Duquenoy, Ludo O, Robin Gagachian) Loire Atlantique
Les 4 fers en l’air (Hugo Brunet, William Pied, Sandra Proud, Fanny Mas) Deux-Sèvres & Vienne
Les triplettes (Shabu Shabu, Myriam David) Loire Atlantique
Max et les Ferailleurs (Marion Brunault, Franck Devant, Matthieu Fournier) Indre-et-Loire
Nouvelle formule (Alain-Marie Ouvrard, Christian Baron, Didier Guérandelle) Charente-Maritime
Out of Control (Christophe Basecq) Loire Atlantique
Racine Carbone (Tristan Jaoul, Jean Noël Scerri, Mathieu Brizzard) Loire Atlantique
Steuff (Lise Marchal, Anaïs Foucher, Leila Barbo, Gaëlle Mallet, Robin Tholin, Amaury Roudeau) Loire Atlantique
Tic & Toc (Caroline Brisset, Ralf Toevank) Loire Atlantique & Netherlands
Trifouille (Maxime Bregeon, Romain Duval, Nicolas Patard, Pierre-Alexandre Legendre) Loire Atlantique
Vavavoum (Valérie Menuet, Pierre-Yves Chouin) Loire Atlantique
Samedi 25 et dimanche 26 mai 2013
Deuxième édition en Val de Sèvre et dans le Hangar de Monsieur Jean Claude Bosboeuf, Sainte-Néomaye (79).
1 232 visiteurs
16 équipes de créateurs, une cinquantaine de bénévoles, des particuliers
Pour la Récupération des déchets
Carrosserie Industrielle Niortaise
IDCD Multiweave
Graphic Design
L’anneau de l’espoir
Intermarché
Pour le prêt de matériels divers
Association Vacances et Familles 79
Association des Rife de St Maixent l'Ecole
Communes d'Azay-le-Brûlé.
Association MAC de St Maixent
Entreprise Charron de Ste-Néomaye
Association Bougon Rencontres et Traditions.
Et de nombreux particuliers
1 stand pour les enfants de 7 à 13 ans animé
par l'association Transformeurs
Cet atelier a accueilli 78 enfants qui ont chacun réalisé une ou plusieurs créations à partir de bouteilles plastiques, seuls ou accompagnés de leurs parents..
Chantier d'insertion du Val de Sèvre (en partenariat avec l'Association Intermédiaire du St-Maixentais)
Association des Parents d'Elèves de Ste-Néomaye
Gym Volontaire Ste-Néomaye
Association de foot
La Patte d'Oie
Sainte Neomaye Badminton
Elus de la commune de Ste-Néomaye
Une dizaine de particuliers
16 équipes de créateurs:
Richard et C.de Fer (Richard Métais et Céline Sonnard) Vendée (85)
Les Faire Ailleurs (Xavier Dupeu et Hugo Brunet) Deux-Sèvres (79)
Nouvelle Formule (Christian Barin, Didier Gerandelle et Alain Ouvrard) Charente Maritime (17)
La Dech'artge (Ronald Chuniaud, Emmanuel Chevalier et Dominique Sicard) Loire Atlantique (44)
Rien ne se perd (Elie Bosboeuf, Denis Le Besconte et Remi Le Besconte) Deux-Sèvres (79)
Max et les Ferrailleurs (Marion Brunault, Franck Devant et Matthieu Fournier) Indre et Loire (37)
Canard Boiteux (Eric Motillon) (79)
Les Mafflues (Camille Guillet, Nolwenne Seveno et Aurélia Paillard) Loire Atlantique (44)
Gribouille et élé2naz (Ludo Boyer et Hélène Duquenoy) Loire Atlantique (44)
Flight Number Two (Jean-Luc Rivaud et Régine Pierrot) Deux-Sèvres (79)
Cabinet de curiosité (Corinne Douville, Joanne Grimault, David Dufour et Isabelle Paquet) Deux-Sèvres (79)
Big Ben & ses petits trésors (Dan Le Gal, Vincent Rabaud, Jean-Pierre Renoux et Jean-Luc Golenku) Deux-Sèvres (79)
Cocon (Anaïs Berric, Mathilde Dumousseau, Sonia Bichon et Josianne Guillet) Deux-Sèvres (79)
La Croix Rose (Claire la Guêpe et Shabu Shabu) Loire Atlantique (44)
Les CRUDS (Julien Duriez, Benoit Savien et Sophie Saulière) Deux-Sèvres (79)
DD La Soudure (Ludovic Aubert, Dominique Chauvin et Gabriel Jamin) Loire Atlantique (44)
Samedi 14 et dimanche 15 mai 2011
Hangar de Monsieur Jean Claude Bosboeuf, Route d'Aiript à Sainte-Néomaye (79). Un grand merci au propriétaire des lieux Jean Claude Bosboeuf ainsi qu'à Céline d'Araujo et Philippe Gilbert sans qui rien n'aurait été possible.
+ de 1700 visiteurs
12 équipes de créateurs, une cinquantaine de bénévoles, des particuliers
1 stand pour les enfants de 7 à 13 ans animé
par l'association les Marchands de sable
Cet atelier a accueilli plus de 60 enfants qui ont chacun réalisé une ou plusieurs créations, seuls ou accompagnés de leurs parents.
Simple Joke / The side Flash / Les Doug's / Babysa / Jah-Mind
une cinquantaine de bénévoles:
Chantier d'insertion du Val de Sèvre (en partenariat avec l'Association Intermédiaire du St-Maixentais)
- Dominique,Daniel, Christophe, Éloïc, Wilfried, Adelina, Mickaël, laëtitia, Jean-Yves, Jean-Philippe, Karine.
Association des Parents d'Elèves de Ste-Néomaye (Anne, Séverine, Cédric, Nelly, Armelle, Sophie, Dominique,Delphine, Sandrine)
Sun' Dance (Philippe, Loetitia, Sylvia, Claudie, Olivier)
Gym Volontaire Ste-Néomaye (Michèle, Josette, Liliane)
Ping Pong Club Sainte-Néomaye Val de Sèvre (Claude)
Fleurs et jardins (Maryse, Roseline)
Sainte Neomaye Badminton (Sandra)
La Patte d'Oie (Jean-Marc Chauvet)
Elus de la commune (Murielle, Roger, Jean-Luc)
12 équipes de créateurs:
CDJPPM (Corinne Douville, Jean Pierre Renoux, Marcelle Godefrois, David Dufour,Coralie Contant)
ETR* (Jean-Baptiste Ollivier et Vincent Gai)
Les bidouilleurs (Michel Arnaud, Fréderic Bosse, Michel Gallais)
Les blattes (Valérie Menuet et Majid El hassouni)
Les pêcheurs de lunes (Christian Brosse et Mickaël, Allan, Azzedine, Brahim, Brandon, David, Lory, Sullivan et William)
Les tripotes (Thierry Couillaud et Florent Rouaud)
Mauricette et Patapon (Anthony Thamin et Blandine Berthelot)
Max et les Ferrailleurs (Marion Brunaut, Frédéric Sapey-Triomphe, Manon Bajen, Matthieu Fournier)
Moumoute Power (Claire la Guèpe et Shabu shabu)
Nouvelle formule (Alain Marie Ouvrard, Christian Baron)
Thierry et Thierry (Thierry Faggianelli, Thierry Schneider et Marc Morin)
Transformeurs (Grégory Manceau, Jeferson Cian et Elie Bosboeuf)
les particuliers:
Jean Claude Bosboeuf, Elie Bosboeuf, Amandine Baudry, Mélanie Moreau, Caroline Mrozowiski, Audrey Dufour, Anne Descazaux, Magali Donzeau, Touria Hilerault, Amandine Baudry, Elvire Fleuriault et Philippe Le Besconte
Samedi 13 et dimanche 14 décembre 2008
Atelier ETR*
Bd de chantenay à Nantes
1300 visiteurs
30 créateurs
65 œuvres vendues
16 bénévoles
Samedi 18 et dimanche 19 décembre 2004.
Ancien hangar des Maraïchers à Nantes
11000 visiteurs
126 créateurs
400 œuvres vendues
La collecte et le tri des matériaux ont été réalisé en collaboration avec les structures suivantes :
Atao Cycles, Actif Ouest, Envie 44, Le Relais Atlantique, Arbres, Arcades, Toubitri, Emmaüs, Le centre de tri et déchets de la prairie de Mauves (Nantes).
Ville de Nantes, Nantes Métropôle, La Région des Pays de la Loire, Le Conseil Général de Loire Atlantique, Les Mutuelles de l’Atlantique, Arc En Ciel.
Pulso Matic, Jet fM.
Samedi 20 et dimanche 21 décembre 2003.
Ancien hangar Alsthom à Nantes
8 000 visiteurs
96 créateurs
250 œuvres vendues